Top.Mail.Ru

Транзит по газопроводу «Ямал-Европа» снизился почти до нуля

25.05.202017:07

Транзит газа по магистральному газопроводу «Ямал-Европа» упал до десятой части от его пропускной мощности. Долгосрочный контракт на транспортировку российского газа закончился утром 17 мая, сейчас транзит соответствует купленным на ежедневных аукционах мощностях.

GSA Platform выставляет на ежедневные аукционы максимальную мощность газопровода. На газовые сутки 24 и 25 мая было выкуплено по 10%, что составляет 9,3 миллиона кубометров в сутки. По факту с начала дня воскресенья из магистрали в Германию попадает примерно одна сотая от пропускной способности трубы, пишет «Интерфакс». 

Речь не идет о ремонте, так как ежегодная остановка газопровода «Ямал-Европа» запланировала на 6–11 июля. В пресс-службе «Газпром трансгаз Беларусь» (белорусская «дочка» «Газпрома», оператор «Ямал-Европы» на территории Белоруссии) отметили, что колебания объема транзита связаны со снижением спроса со стороны европейских покупателей. 

Ранее Reuters писал, что европейский рынок переполнен, емкости для хранения газа начинают подходить к концу. Часть трейдеров спрогнозировали отрицательные цены на газ в Европе к 30–31 мая.

Строительство газопровода «Ямал-Европа» велось с 1994 года, он был выведен на проектную мощность в 32,9 миллиарда кубометров в год в 2006 году. По трубе транспортируется газ от Торжка до Франкфурта-на-Одере.