Top.Mail.Ru

«Траст» подал к экс-руководителям Бинбанка иск на 306 млрд рублей

18.09.202017:02

Банк непрофильных активов «Траст» подал иск к бывшим руководителям Бинбанка. Кредитная организация требует взыскать с них 306,5 миллиарда рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Соответствующий иск зарегистрировал Арбитражный суд Москвы. В заявлении фигурируют четверо экс-руководителей Бинбанка: Микаил Шишханов, Кирилл Любенцов, Александр Лукин и Алексей Фарафонтов. В качестве третьих лиц указаны Центробанк и управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора.

Отмечается, что данный иск еще не приняли к рассмотрению. Также не уточняется, на каком основании «Траст» предъявил такие требования. Тем не менее сумма иска стала рекордной. Предыдущий рекорд — 289,5 миллиарда рублей, которые Центробанк хочет взыскать с топ-менеджеров и акционеров «ФК Открытие».

Одному из ответчиков — Микаилу Шишханову — ранее принадлежал Рост-банк. В 2014 году была инициирована санация этого банка, а «дыру» в его капитале и подконтрольных кредитных организациях оценили в 10 миллиардов рублей. Санатором банка тогда стал Бинбанк.

Впоследствии Микаил Шишханов выкупил Рост-банк, а в 2018-м его присоединили к «Трасту». Вскоре последний предъявил к «Рост Капиталу» и «Рост Инвестициям» иски об оспаривании сделок по увеличению их уставных капиталов. Их увеличили на 50 миллиардов и 205 миллиардов рублей соответственно.

В иске отмечалось, что вложенные в уставный капитал средства использовались несоразмерно стоимости активов, которые были приобретены на их баланс. По итогам разбирательства суд встал на сторону банка «Траст».