Траты россиян в «черную пятницу» упали почти на 40%

На фоне пандемии коронавируса в «черную пятницу» россияне потратили на 39,2% меньше средств, чем годом ранее. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование «СберИндекс».
Аналитики заметили, что траты россиян в традиционно популярных категориях сократились более чем на четверть. К примеру, в сегменте «Одежда, обувь и аксессуары» сокращение составило более 44%. Чуть меньше «пострадал» сегмент «Бытовая техника и электроника» (-30,5%). В категории «Универсальные магазины» траты снизились на 27,5%.
При этом рост спроса сконцентрировался в онлайн-каналах. Количество россиян, купивших онлайн-фильмы, игры и подписки на различные сервисы, выросло более чем вдвое. Такая разница наблюдается в сравнении с показателем за сентябрь и октябрь.
Также аналитики отметили рост спроса в онлайн-магазинах одежды и аксессуаров. По сравнению с 20 ноября в «черную пятницу» он вырос на четверть. Параллельно выросла и сумма покупок (+42%). Это говорит о том, что покупатели специально откладывали большие покупки на дни распродаж.
«Черная пятница» — это распродажи, которые ежегодно проводятся по всему миру. Производители традиционно устанавливают скидки на товары в последнюю неделю ноября. В этом году акция пришлась на 27 ноября.