Top.Mail.Ru

Треть граждан России боится, что их профессия станет невостребованной

15.04.202211:59
Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва» Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Треть жителей России боится, что их профессия в нынешней нестабильной ситуации окажется невостребованной. Об этом журналу «Компания» по итогам проведенного исследования рассказали в пресс-службе образовательной платформы Skillbox.

Как выяснилось, более 56% респондентов считают, что текущая ситуация негативно отразится на отрасли, в которой они заняты. Беспокойства по этому поводу не испытывают 13,3% опрошенных. Они настроены позитивно, будучи уверенными в том, что в их сфере станет больше рабочих мест. Среди этой группы есть, в частности, специалисты из сферы рекламы, маркетинга, PR, которые в большом процентном отношении представлены в негативно настроенной категории.

Тревогу, которая связана с профессиональной деятельностью, испытывают 64% опрошенных россиян. Из них 66,9% боятся неопределенности в плане развития карьеры. В свою очередь, 38% переживают из-за того, что могут быть уволены, а 22,9% беспокоятся о том, что их профессия в скором времени может оказаться невостребованной. В основном к последней группе относятся специалисты отрасли торговли, экономисты, финансисты и риелторы.

Граждане также обозначили навыки, в которых они чувствуют недостаточность. Большинству (60,6%) не хватает hard skills, это понятные необходимые навыки в профессии, которые можно применить «здесь и сейчас». Кроме того, респонденты назвали управление проектами (29,1%), навыки работы в режиме неопределенности (24,7%) и стратегический менеджмент (24,1%). 

Как сказал коммерческий директор Skillbox Артем Казаков, сейчас наблюдается возросший спрос на hard skills.

«И хотя мы понимаем, что soft skills останутся востребованными в долгосрочной перспективе, именно "технические" имеют определяющее значение в трудоустройстве. Соответственно, владение ими позволяет чувствовать себя уверенно на рынке труда и снижает тревожность, связанную с мыслями о сокращении на текущем месте работы», — подчеркнул Казаков.

В исследовании поучаствовал 64 501 человек — 54% женщин и 45,9% мужчин. Большинство респондентов являются гражданами в возрасте от 30 до 35 лет.