Top.Mail.Ru

Треть крупнейших виноделен России оказалась связана с чиновниками

21.05.202011:35

Каждая третья крупная винодельня из российского топ-20 принадлежит чиновникам, близким к Кремлю бизнесменам или их семьям. Об этом узнали «Открытые медиа».

Издание составило рейтинг виноделен, исходя из площади собственных виноградников предприятий. Опираясь на известные данные, журналисты выделили 20 виноделен, а в качестве порога отсечения выбрали площадь виноградников в 100 га.

Выяснилось, что в российском топ-20 чиновники и бизнесмены оккупировали 6 мест. Так, на 4-й строчке рейтинга расположился севастопольский виноградник «Инкерман». Его номинальным владельцем выступает Валерий Захарьин, известный крымский винодел. Однако по информации «Открытых медиа», тот приобрел виноградник в интересах Юрия Ковальчука — акционера банка «Россия» и человека из ближнего круга президента Владимира Путина.

На 7-м месте расположился завод марочных вин «Коктебель» с виноградником в 1,8 тысячи гектаров. Он принадлежит семье Михаила Якубчика, брата жены Сергея Нарышкина (директор Службы внешней разведки России). Никаких доказательств прямой связи Нарышкина с винным бизнесом при этом найти не удалось.

Также в рейтинг «Открытых медиа» попали винный дом «Абрау-Дюрсо» и «Винодельня Ведерников». Они подконтрольны бизнес-омбудсмену Борису Титову. Известно, что он стал одним из первых крупных бизнесменов в стране, решивших вкладываться в производство вина.

Ранее Титов занимал пост главы Союза виноградарей и виноделов. Эту должность он покинул в 2019 году, уступив свой пост телеведущему Дмитрию Киселеву.