Top.Mail.Ru

Треть предпринимателей уволят своих сотрудников

07.04.202016:38

Порядка 31% предпринимателей намерены сократить ряд своих сотрудников в ближайшее время, а 16% — уже сделали это. Такие результаты показал опрос Центра стратегических разработок (ЦСР), который проводился с 31 марта по 2 апреля среди 1000 владельцев бизнеса, пишут «Ведомости». 

Эксперты ранее прогнозировали, что только в Москве потерять работу могут от 500 тысяч до 1 миллиона человек. В целом под сокращение могут попасть не менее 15 миллионов работников.

По данным опроса ЦСР, около 50% предпринимателей перевели — еще 20% только собираются перевести — своих сотрудников на сокращенный рабочий день с удержанием части оклада. Почти 30% опрошенных отправили сотрудников в неоплачиваемый отпуск. 

Сильнее всего от пандемии коронавируса и экономического кризиса могут пострадать компании, деятельность которых связана с торговлей и оказанием услуг (37%), транспортировкой и хранением (31%), недвижимостью и строительством (29%). В зоне риска также тяжелая промышленность и высокотехнологичная индустрия, пишут представители ЦСР. 

При этом большинство опрошенных довольны мерами поддержки, введенными со стороны государства. Но отдельно взятые действия правительства все же не удовлетворяют предпринимателей. Так, многие недовольны снижением страховых взносов с 30 до 15%, а также условиями целевых кредитов для выплаты зарплат.