Top.Mail.Ru

Треть региональных предпринимателей не получили господдержки на время пандемии

28.04.202010:13

Больше половины российских предпринимателей за последнюю неделю не почувствовали никакой обещанной государственной поддержки, говорится в опросе Торгово-промышленной палаты (ТПП). Об этом пишет «Интерфакс».

Почти треть — 32% бизнесменов — не смогли получить кредит на заработные платы по нулевой ставке. Из них 17% получили от банка ответ, что у того нет нормативных документов на выдачу такого кредита, еще 9% респондентов просто получили от банка отказ, а 6% в кредитных организациях заявили, что банки не уполномочены выдавать такие кредиты.

Предприниматели отмечают, что вместо субсидируемых государством кредитов банки предлагали обычные со ставкой от 7 до 28% годовых. При этом более половины — 62% организаций — не планируют обращаться в банк за беспроцентным кредитом, поскольку не видят в этом реальной помощи. ТПП связывает это с тем, что бизнес при отсутствии выручки считает дополнительные кредиты как еще одно обременение.

Большинство российских предпринимателей — 71% — хотели бы отменить все неналоговой и налоговые платежи для малого и среднего бизнеса в 2020 году. Кроме того, больше всего претензий от предпринимателей получили Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ, Газпромбанк и банк «Тинькофф».

Также 26% опрошенных заявили, что перевели часть персонала на удаленную работу, еще 21% российских предпринимателей отправили часть сотрудников в отпуск за свой счет, 14% — снизили сотрудникам зарплату, полностью отменив премии. При этом 10% респондентов сохранили основную зарплату сотрудников, но избавились от вспомогательного персонала, а 8% предпринимателей планируют уволить всех работников.