Top.Mail.Ru

Треть россиян оказались в вынужденном отпуске из-за коронавируса

08.05.202013:10

Ограничительные меры в связи с коронавирусом привели к сокращению 22% сотрудников, еще 32% отправили в вынужденный отпуск. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Kelly Services и «Авито Работа». 

По результатам опроса стало известно, что 22% трудящихся боятся увольнения, 35% — не заметили перемен в работе. Другие 20% респондентов сообщили, что работодатель отменил премии или сократил рабочие часы. У 68% опрошенных зарплата стала ниже, в частности, пострадали сотрудники индустрии развлечений, туризма и услуг.

Неизменным остался уровень дохода у 29% работников, повысился с начала распространения инфекции — у 2% (речь идет о занятых в госуправлении, нефтегазовой, энергетической и химической промышленности, сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике).

Лидерами по увольнениям из-за коронавируса оказались Владивосток (44%), Москва (29%) и Краснодар (29%).

Объем работы сократился у 45% респондентов, еще 22% сказали, что работают, как обычно, у 7% опрошенных рабочая нагрузка выросла. Также значительная часть респондентов указала на то, что изменилось и содержание их обязанностей - полностью (33%) или частично (31%).