Top.Mail.Ru

Треть россиян поддержали перенос майских праздников

20.04.202010:11

Треть россиян поддерживают идею о переносе выходных с майских праздников на другое время, а чуть меньше опрошенных предлагают и вовсе их отменить. Об этом свидетельствуют данные опроса «Новости Mail.ru».

В нем приняли участие 25 тысяч пользователей проекта. Выяснилось, что перенос майских праздников поддерживают 34% опрошенных. По их словам, это даст людям возможность отдохнуть после окончания режима самоизоляции. 30% респондентов заявили, что ближайшие праздники нужно отменить, а еще 27% вообще не видят смысла в переносе выходных.

Говоря о переносе праздников, каждый пятый россиянин предложил отложить их на июнь. По 14% выбрали июль и август, а еще 13% готовы подождать до сентября. Меньше всего людей согласны объединить майские праздники с новогодними каникулами, передает РИА «Новости».

Специалисты сервиса также поинтересовались, как россияне планируют провести эти праздники. Подавляющее большинство намерено остаться на майские дома — так ответили 64% опрошенных. Однако нашлись и те, кто планирует оформить пропуск и уехать из города. Из них одни хотят провести выходные на даче (45%), другие — в деревне (16%), а третьи — просто на природе (15%).

Майские праздники оказались под вопросом на фоне пандемии коронавируса. Из-за нее в России введен режим самоизоляции, не позволяющий людям свободно передвигаться и выезжать из города. По последним данным, в стране выявлено более 42 тысяч случаев заражения, из которых большая часть — в Москве (24 324 случая).