Top.Mail.Ru

Треть россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

02.08.202213:28
Фото: Simone Brandt / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: Simone Brandt / imageBROKER.com / Global Look Press

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в результате которого выяснилось, что 35% граждан РФ не знают, что Земля вращается вокруг Солнца. Они придерживаются противоположной точки зрения, о чем свидетельствуют результаты исследования.

Во ВЦИОМ рассказали, что 61% респондентов все же знает, что Земля вращается вокруг солнца. Еще 15 лет назад за геоцентрическую модель выступали 28% опрошенных. 

Кроме того, в ходе опроса респондентам задавали вопрос о том, совершает ли Земля полный оборот вокруг Солнца в течение месяца. Положительный ответ дали 12% граждан, 69% ответили отрицательно. Еще 19% затруднились с ответом.

Также у россиян поинтересовались, жили ли первые люди на Земле вместе с динозаврами. С соответствующим тезисом согласился 21% опрошенных. Мнения, согласно которому первые люди с динозаврами вместе все-таки не жили, придерживаются 66% участников исследования.

Представители ВЦИОМ обозначили социальные группы, которые демонстрируют невысокий уровень грамотности. Как выяснилось, это россияне старшего возраста (33%), любители смотреть телевизор (43%), жители сел (32%) и респонденты с образованием на уровне среднего и ниже (31–55%).

Ранее граждане России назвали средний месячный доход, необходимый для счастья. Оказалось, что жителям страны хватит для этого 190 тысяч рублей. Информацию огласили специалисты сервиса SuperJob, которые и провели исследование на соответствующую тему.

В опросе поучаствовали 20,5 тысячи экономически активных россиян из 563 населенных пунктов по всей стране.