Top.Mail.Ru

Треть россиян выступила против идеи о четырехдневной рабочей неделе

18.07.202113:39
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Более трети россиян (34%) не поддержали идею ввести четырехдневную рабочую неделю. Они опасаются, что в этом случае их доходы снизятся.

«Идею введения 4-дневной рабочей недели сегодня поддерживают 44% экономически активных россиян. Против выступают 34% опрошенных, их основной довод — вероятное падение доходов», — заявили авторы исследования, проведенного сервисом Superjob.

При этом 63% респондентов уверены, что смогли бы за четыре рабочих дня выполнить тот же объем работы, что и за пять. Почти четверть россиян (24%) сообщили, что им не хватит четырех рабочих дней для выполнения всех задач. Чаще всего идею введения четырехдневки поддержали россияне до 34 лет (52%) и женщины (48%, у мужчин — 40%).

Большая часть российских работодателей (76%) даже не обсуждали возможность перехода со стандартной рабочей недели, еще 12% — думали об этом, но не сочли такой вариант допустимым. Только в 5% компаний допустили возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю.

Ранее аналитики сервиса «Работа.ру» выяснили, что больше половины россиян (58%) этим летом хотели бы работать четыре дня в неделю, сообщали РИА «Новости». О позитивном влиянии четырехдневки и на атмосферу компании рассказали 73% опрошенных. 23% заявили, что четырехдневная рабочая неделя не отразится на отношениях в коллективе, а 4% опрошенных заявили о негативном влиянии.