Top.Mail.Ru

Трейдеры предупредили о росте цен на уголь до пиковых значений

09.06.202108:54
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Цены на уголь марки Д, который считается для российской энергетики основным, восстановились до доковидного уровня и почти не снижаются. Если тенденция сохранится, они могут достичь пиковых значений, предупреждают эксперты.

Такой прогноз озвучили в ценовом агентстве Argus. Эксперты напомнили, что в 2021 году производители угля марки Д ввели сезонные скидки в мае. При этом обычно скидки предлагаются в конце зимы или начале весны, передает «Коммерсант».

Прибыльность экспорта российского энергетического угля в западном направлении в 2021 году выросла более чем вдвое. Экспорт в азиатском направлении стал прибыльнее в три раза. В условиях высоких цен игроки рынка стараются нарастить добычу, а весь дополнительный объем вывозят на экспорт, из-за чего конкуренция за поставки внутренним потребителям сокращается.

Все это может привести к повторению ситуации осени 2018 года, говорят аналитики. Тогда стоимость угля находилась на пике — 1450–1500 рублей за тонну без НДС. Сейчас же он торгуется на внутреннем рынке примерно по 1100 рублей за тонну.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что в будущем для снижения вредных выбросов уголь и газ могут заменить водородом. Для этого он должен быть получен при помощи низкоуглеродных технологий.