Top.Mail.Ru

Трейдеры призвали игнорировать IPO Robinhood

29.07.202111:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Инвесторы в социальных сетях и на форумах, в том числе в Twitter и на Reddit, призвали игнорировать первичное публичное размещение акций онлайн-брокера Robinhood. Они заявили, что не заинтересованы в приобретении ценных бумаг компании.

IPO онлайн-брокера Robinhood пройдет на бирже Nasdaq. Компания предложила пользователям своего приложения еще до начала торгов выкупить до трети акций, сделав большие ставки на клиентов. Однако трейдеры не только объявили о собственной незаинтересованности в приобретении акций, но и призвали других участников процесса игнорировать IPO онлайн-брокера. Сообщения были опубликованы на тематических площадках форума Reddit, включая  WallStreetBets и StockMarket. Один из постов выглядит следующим образом:

«IPO Robinhood выйдет на рынок в четверг. Не подходи к нему!» — написал пользователь.

Другой комментатор проявил свой дар каламбуриста и заявил, что тикером акций онлайн-брокера должен быть не НOOD, а ROB (от слова «грабить»). Об этом сообщает CNBC. В компании отказались от комментариев по этому поводу.

Такое отношение к Robinhood может быть вызвано рядом факторов. Еще в начале года Reddit привлек внимание призывами к покупке мем-акций (GameStop и другие компании), а Robinhood приостановил возможность торговать ими в своем приложении. Этот шаг вызвал негативную реакцию среди пользователей.

Кроме того, инвесторов смущает большое количество расследований, связанных с онлайн-брокером. Известно, что в заявке на размещение акций Robinhood отметил, что имел дело с 50 судебными исками, связанными с ограничениями на торговлю мемными акциями.