Top.Mail.Ru

Три британские энергокомпании закрылись из-за высоких цен на газ

30.09.202110:47
Фото: Igloo Energy Фото: Igloo Energy

Британские поставщики энергии столкнулись с волной банкротств из-за мирового энергетического кризиса. Три компании уже объявили о закрытии. Речь идет о Igloo Energy Supply, Enstroga и Symbio Energy. Об этом стало известно в четверг, 30 сентября.

Проблемы указанных компаний привели к тому, что теперь в новом поставщике электроэнергии нуждаются 233 тысячи британских клиентов. В Igloo Energy Supply отметили, что в текущих условиях энергетического розничного рынка работа стала невозможна. Все дело в невероятно высоких ценах на газ.

Представители регулирующего органа по вопросам энергетики Великобритании Ofgem заявили в разговоре с журналистами, что закрывшиеся компании в сумме обслуживали примерно 1% покупателей на рынке, передает Bloomberg.

Кроме того, на территории королевства с начала августа закрыться пришлось пяти коммунальным предприятиям. Вследствие этого примерно 1,7 миллиона клиентов были вынуждены сменить поставщика. Как отметил министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг, грядущей зимой, вероятнее всего, банкротами станут еще несколько компаний.

Как стало известно ранее, стоимость газа на рынке Европы утром в четверг, 30 сентября, установила новый рекорд. Впервые в истории котировки превысили 1100 долларов за тысячу кубометров.

Такая ситуация сложилась на бирже ICE в Лондоне на открытии торгов. Эксперты отмечают, что происходящее, в частности, может быть связано с опасениями по поводу возможного дефицита из-за низкой заполненности газохранилищ в Европе.