Top.Mail.Ru

Три четверти россиян рассказали о своей финансовой безграмотности

08.09.202011:51

Три четверти россиян рассказали, что не имеют необходимых знаний для инвестирования, формирования сбережений и управления бюджетом. Это следует из результатов опроса К СК «Росгосстрах Жизнь» и «ЛитРес».

«Как показали результаты опроса, пандемия и ее экономические последствия изменили финансовые привычки россиян», — сообщили социологи (цитата по ТАСС). Так, 18% россиян начали откладывать деньги, 13% увеличили сбережения. Задумались о формировании резервов еще 17,2%, но планов пока нет. При этом 74% заявили, что не обладают навыками грамотного формирования накоплений и инвестирования. О желании овладеть ими заявили 98%. Аналитики отметили, что во время пандемии спрос на книги об управлении личными доходам вырос почти в 1,5 раза.

Кроме того, порядка 35% регулярно совершают импульсные покупки, а не умеют откладывать средства 29%. Каждый четвертый (25%) рассказал социологам, что вести учет доходов и расходов не получается. В базовых принципах работы учета не разбираются 23%, а 14% хотят накопить на пенсию, но не знают, как именно нужно это сделать. Еще 6% признались, что забывают вовремя оплачивать коммунальные счета, а 5% забывают вносить платежи по кредитам.

Директор по стратегическому анализу «Росгосстрах Жизнь» Иван Чубарь отмеил, что каждый год растет не только индекс финансовой грамотности, но и число россиян, обладающих высоким уровнем такой грамотности — 12,4%. «А после пандемии мы наблюдаем также рост интереса к альтернативным инструментам сбережений и инвестиций», — добавил он.