Top.Mail.Ru

Три самолета с оборудованием для борьбы с COVID-19 прибыли в Сербию

03.04.202019:44

Три самолета Ил-76 прибыли в Сербию из России в рамках договоренностей об оказании помощи в борьбе с распространением коронавируса. О прибытии уже третьего по счету борта сообщил ТАСС.

По данным Минобороны, ранее 3 апреля на аэродром Батайница прибыл первый самолет ВКС России. Он доставил команду военных специалистов и медоборудование для эпидемиологической диагностики и проведения дезинфекции. 

Первый самолет встречали лично премьер-министр Сербии Ана Брнабич, глава Минобороны страны Александар Вулин, начальник Генштаба ВС республики Милан Мойсилович и замминистра обороны Милан Ранкович. Позже стало известно о прибытии второго и третьего борта.

В Сербию были доставлены также средства защиты и 16 единиц военной техники. Всего доставку помощи планируется совершить 11 рейсами. 

По словам посла РФ в Белграде Александра Боцан-Харченко, Москва которая сейчас и сама борется с эпидемией, «не могла не прийти на помощь дружественной Сербии и братскому сербскому народу, стоящим перед лицом самых серьезных вызовов».

На сегодня в Сербии зарегистрировано 39 смертельных случаев от коронавирусной инфекции COVID-19 и 1476 подтвержденных случаев заражения. 

Подробнее о том, как помощь Москвы Белграду влияет на судьбу российско-сербских отношений, читайте вматериале журнала «Компания».