Top.Mail.Ru

Три страны обвинили Россию в попытке кражи данных о вакцине от COVID-19

16.07.202021:37

США, Канада и Великобритания заявили, что Россия пыталась украсть данные о разработках антикоронавирусной вакцины. Речь идет о хакерах, которые могут быть связаны с российскими спецслужбами.

Первой с обвинениями днем 16 июля выступила Великобритания. Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) заявил, что русские хакеры атаковали организации, занимающиеся созданием вакцины от COVID-19. Хакерским атакам подверглось несколько учреждений в Великобритании, США и Канаде. Но их названия не называются из соображений безопасности. Хакеры использовали различные методы, включая фишинг и пользовательские вредоносные программы WellMess и WellMail.

Ответственность за кибератаки возложили на хакерскую группу APT29, которая также носит названия Cozy Bear или The Dukes. В 2018 году компания FireEye, которая специализируется на кибербезопасности, со ссылкой на разведку Нидерландов сообщала, что APT29 работает на российскую Службу внешней разведки. В ноябре того же года ее обвинили в рассылке зараженных писем от имени сотрудников Госдепа США.

Позднее к обвинениям в адрес России присоединились США и Канада. С заявлениями выступили Агентство нацбезопасности (АНБ) США и Центр безопасности коммуникаций (Cyber Center), подчиняющийся Минобороны Канады. Соединенные штаты утверждают, что хакеры «могут похищать информацию и интеллектуальную собственность, связанные с разработкой и тестированием вакцин против COVID-19».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти обвинения голословными. Он утверждает, что РФ не имеет отношения к взломам данных фармкомпаний, пишет ТАСС.