Top.Mail.Ru

ЦБ 30 апреля передал правительству последнюю акцию Сбербанка

07.05.202014:19

Центробанк РФ заключил с правительством акционерное соглашение по продаже доли в Сбербанке, сообщил регулятор. ЦБ передал правительству последнюю акцию банка 30 апреля.

«Соглашением установлен целевой уровень дивидендных выплат — не менее 50% от распределяемой чистой прибыли группы ПАО Сбербанк в соответствии с МСФО с учетом ограничений, установленных дивидендной политикой ПАО Сбербанк», — говорится в сообщении ЦБ.

Также акционерным соглашением предусмотрено, что новый контролирующий акционер Сбербанка выдвинет в его наблюдательный совет не более четырех кандидатов, включая одного служащего регулятора.

Кроме того, в соглашении определен закрытый перечень вопросов, по которым правительство может выдавать директивы госслужащим и профессиональным поверенным, избранным в набсовет. Речь идет о вопросах об утверждении повестки дня общего собрания акционеров, избрании председателя набсовета, избрании президента–председателя правления и досрочном прекращении его полномочий, рекомендациях по размеру дивидендов по акциям и порядку их выплаты, а также утверждении дивидендной политики.

Акционерное соглашение будет действовать до 30 апреля 2023 года. Последняя акция Сбербанка, принадлежавшая ЦБ, передана правительству 30 апреля 2020 года.

Ранее сообщалось, что сделка была осуществлена по средневзвешенной цене по результатам торгов на Мосбирже с 9 марта по 7 апреля 2020 года — 189,44 рубля за акцию. Общая сумма сделки составила 2 триллиона 139,4 миллиарда рублей.

В бюджет ЦБ перечислит и передаст в казну 1,05 триллиона рублей денежными средствами и 500,45 миллиарда рублей. Остальную сумму регулятор перечислит до 1 декабря 2023 года. Речь идет об оставшейся части дохода с учетом тех средств, которые ЦБ по закону оставит себе на покрытие убытка от продажи санируемых банков в 2020–2023 годах.

Минфин должен будет увеличить Резервный фонд на 1,050 триллионов рублей, которые в текущем году поступят от продажи ЦБ в Сбербанке.