Top.Mail.Ru

ЦБ допустил дальнейшее снижение ключевой ставки

28.04.202014:47

В условиях пандемии Банк России не исключает возможности дальнейшего понижения ключевой ставки. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

«Для экономики важно будет получить поддержку, в том числе относительно дешевые деньги, прежде всего — после “разморозки” <...> мы говорим о том, что можем снижать ставку большими шагами, чем раньше», — передает ее слова «Интерфакс».

Набиуллина отметила, что в нынешней ситуации регулятор должен обеспечить быстрое восстановление экономики России. В этой связи Центробанк намерен перейти к стимулирующей денежно-кредитной политике, а решение по дальнейшему понижению ставки может быть принято в ближайшее время.

В последний раз Банк России снизил ключевую ставку 24 апреля. Понижение составило 50 базисных пунктов, а сама ставка установилась на уровне 5,50% годовых. Такое решение было обусловлено необходимостью поддержать финансовую стабильность, особенно в условиях колебаний на международных товарных и финансовых рынках, отмечали в регуляторе.

Одновременно с этим ЦБ ухудшил свой среднесрочный экономический прогноз. Согласно документу, ВВП в 2020 году снизится на 4–6%. Далее прогнозируется восстановительный рост экономики на 2,8–4,8% в 2021 году и на 1,5–3,5% — в 2022-м. Ожидается, что инфляция по итогам года составит 3,8-4,8% и в дальнейшем стабилизируется до порядка 4%.