Top.Mail.Ru

ЦБ допустил рекордную прибыль банков по итогам года

21.06.202120:59
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Чистая прибыль российских банков в мае увеличилась до 216 миллиардов рублей. Это на 7% превышает результат апреля — 202 миллиарда рублей.

Об этом говорится в обзоре ЦБ РФ о развитии банковского сектора за прошедший месяц. В Центробанке прогнозируют, что по результатам года общая прибыль банков может составить порядка двух триллионов рублей.

Как следует из данных Центробанка, по результатам периода с января по май нынешнего года прибыль практически достигла одного триллиона рублей. «Вероятно, что при отсутствии неожиданных шоков годовая прибыль превысит предыдущий прогноз в 1,5–1,7 триллиона рублей и будет около 2 триллионов рублей», — отмечается в прогнозе регулятора.

Количество прибыльных банков выросло с 221 до 234, при этом доля прибыльных банков в активах сектора осталась на уровне 97%, сообщили в ЦБ. Балансовый капитал сектора в мае упал на 194 миллиарда рублей — до 10,9 триллиона рублей, в основном в связи с выплатами Сбербанком дивидендов в размере порядка 420 миллиардов рублей.

За прошедшие пять месяцев запас капитала банков почти не изменился и находится на высоком уровне — шесть триллионов рублей (около 10% объема кредитного портфеля), указали в Банке России. Отмечается, что этот запас неравномерно распределен среди кредитных организаций.

В апреле российские банки вывезли максимальную с начала года сумму наличных долларов, однако при этом уменьшили вывоз наличных евро, следует из данных другого исследования Центробанка.

Еще по теме