Top.Mail.Ru

ЦБ и Минфин возродят бюджетное правило

11.01.202312:57
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Центробанк с пятницы, 13 января, возобновит проведение операций по покупке (продаже) иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках реализации Минфином России механизма бюджетного правила. Об этом регулятор сообщил в среду.

Операции будут осуществляться в валютной секции Мосбиржи, в инструменте «китайский юань — рубль» со сроком расчетов «завтра». Перезапуск бюджетного правила стартует с продажи китайской валюты на 3,2 миллиарда рублей в сутки.

В ЦБ пояснили, что для уменьшения влияния данных операций на валютный курс регулятор намерен равномерно покупать (продавать) иностранную валюту на рынке в течение каждого торгового дня месяца. Всего с 13 января по 6 февраля Минфин будет продавать иностранную валюту в рамках данного правила на 54,5 миллиарда рублей. 

На фоне этой новости произошло значительное укрепление национальной валюты. Доллар опустился ниже отметки в 69 рублей, подешевев на рубль за полчаса. По состоянию на 13:04 мск доллар торгуется на уровне 68,91 рубля (-1,26%).

Президент России Владимир Путин в ноябре подписал закон об изменении бюджетного правила. Если ранее доходы федерального бюджета, превышающие базовые нефтегазовые доходы, использовались для покупок иностранной валюты, включая евро, фунты и иены, то в прошлом году эти валюты стали недружественными. При этом полученные в них нефтегазовые доходы были заморожены западными странами.

В 2022 году бюджетное правило было приостановлено. При этом новый закон сделал возможной с 2023 года покупку иностранной валюты стран, признанных дружественными (включая юань. — Прим. ред.), за счет дополнительных нефтегазовых доходов.