Top.Mail.Ru

ЦБ исключил присутствие системных рисков в ситуации с долгами «Роснано»

25.11.202120:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что регулятор не видит системных рисков в ситуации с облигациями «Роснано». По ее словам, обязательства компании равномерно распределены по системе, а в правительстве не допускают сценарии, «при которых мог бы быть дефолт или какие-то неплатежи по кредитам с гарантией».

«В принципе эти кредиты, а также кредиты и облигации без гарантий правительства достаточно равномерно распределены по системе, мы каких-то причин для того, чтобы ожидать системных рисков, не видим», — подчеркнула Юдаева на пресс-конференции.

Мосбиржа 19 ноября приостановила торги облигациями «Роснано» по предписанию ЦБ. В регуляторе позже объяснили, что Центробанк располагает информацией об обсуждении «Роснано» с узким кругом кредиторов возможных сценариев реструктуризации долга.

Биржа возобновила торги облигациями «Роснано» 22 ноября. Позже в Минфине рассказали, что правительство рассматривает некоторые варианты повышения эффективности «Роснано», однако ни один из них не предполагает, что обязательства по долгам компании будут не выполнены. В ведомстве уточнили, что в правительстве решили поменять совет директоров госкомпании.

В настоящее время на бирже обращаются девять выпусков облигаций «Роснано» общим объемом 71,6 миллиарда рублей. Госгарантии не распространяются на выпуск облигаций на общую сумму около 40,2 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что в первой половине 2021 года совокупная выручка когда-либо профинансированных государственной корпорацией «Роснано» и бывших в ее портфеле компаний составила 161 миллиард рублей. От общего объема продаж это всего 14%. В последний раз доля компании была ниже в 2012 году. В последние годы проекты исторического портфеля компании играют в индустрии все менее значимую роль.