Top.Mail.Ru

ЦБ Казахстана заявил о проблемах из-за санкций против России

12.05.202311:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Санкции стран Запада в отношении России негативно влияют на экономическую ситуацию в Казахстане, заявил зампред Нацбанка республики Акылжан Баймагамбетов. Он также отметил риски попадания местных производителей под вторичные санкции. 

«Мы пытаемся выдерживать нейтральную позицию в отношении России. Тем не менее Россия — наш крупнейший торговый партнер. Поэтому мы здесь пытаемся использовать сбалансированный подход, потому что санкции в отношении России для нас также создают проблемы», — приводит слова Баймагамбетова Orda.kz. 

Глава ЦБ Казахстана также подчеркнул, что правительство пресекает экспорт товаров двойного назначения на территорию РФ. С 1 апреля 2023 года в стране ввели требование о сопроводительных накладных на товары при торговле со странами ЕАЭС (Россией, Белоруссией, Киргизией, Казахстаном, Арменией). 

Ранее, на неделе, сообщалось, что Еврокомиссия предложила внести в черный список ряд компаний из Китая, Ирана, Узбекистана и Казахстана, которые могут помогать РФ обходить ограничения. Накануне, 11 мая, представители стран ЕС обсудили технические вопросы 11-го пакета антироссийских санкций.