Top.Mail.Ru

ЦБ лишил компании группы «Росденьги» права выдавать займы

27.03.202010:59

Центробанк исключил из реестра микрофинансовых организаций (МФО) 22 компании, 16 из которых работали под брендом «Росденьги» одноименной группы из Петербурга. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя ЦБ и список исключенных из реестра МФО.

Покинувшие реестр «Финансовая лига» и «Финпродукт» напрямую входят в группу. Согласно системе СПАРК, 14 других организаций аффилированы с этими структурами. Представитель группы «Росденьги» отказался от комментариев.

Согласно релизу регулятора, исключенные из списка МФО компании неоднократно нарушали закон «О микрофинансовой деятельности». Как отмечается, участники группы «ориентировались на совершение неправомерных и агрессивных действий в отношении своих клиентов». Жалобы на эти компании составляли 5% от всех жалоб на МФО.

«Росденьги» представляет собой зарегистрированный товарный знак, использование которого без разрешения правообладателя невозможно.

«Просто взять и начать выдавать микрокредиты с использованием данного обозначения нельзя, для этого необходимо разрешение правообладателя», ‒ сказал партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. Он добавил, что в разные годы под брендом «Росденьги» начинали работать разные МФО и закону это не противоречит.

Группа «Росденьги» была основана в 2010 году в Санкт-Петербурге. Одна считается одной из крупнейших на рынке МФО.