Top.Mail.Ru

ЦБ начнет тестирование цифрового рубля на реальных клиентах через год

25.05.202216:48
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Банк России планирует с апреля 2023 года запустить тестирование цифрового рубля на реальных клиентах. Там также допустили, что через год после этого начнется обмен российской цифровой валюты на иностранную.

«Большая часть пилотных банков находятся с нами в тестировании пока по тестовым операциям. Мы предполагаем, что с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях», — объяснила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова во время конференции Ассоциации банков РФ «Регулирование Банком России деятельности коммерческих банков».

Она также добавила, что весной 2023 года введут в пользование смарт-контракты в запуске платформы для цифрового рубля. Ее слова приводит ТАСС. Из доклада регулятора следует и то, что обмен российской цифровой валюты на иностранную и открытие кошельков нерезидентам РФ может начаться в 2024 году.

презентовал концепцию цифрового рубля осенью 2020 года. Такая форма валюты будет иметь «уникальный» цифровой код. По плану, новый рубль хранится в специальном электронном кошельке, а его передача осуществляется путем перемещения самого цифрового кода из одного электронного кошелька в другой.