Top.Mail.Ru

ЦБ назвал долю причастных к сомнительным финоперациям компаний

17.11.202218:20
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

назвал процент российских компаний и предпринимателей, которые могут быть причастны к обналичиванию или отмыванию денег. Промежуточные результаты работы платформы «Знай своего клиента» показали, что с «отмывом» могут быть связаны 0,5% организаций.

Доля наиболее рискованных клиентов оказалась ниже ожиданий регулятора, однако процент сомнительных компаний, напротив, превысил прогноз. Об этом на конференции Ассоциации российских банков заявил глава департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский, передает РБК.

По его словам, ЦБ ожидал, что доля «зеленых» клиентов банков составит 99%. При этом 0,3% и 0,7% придутся на средние и высокие риски соответственно.

Однако анализ данных, полученных с начала работы платформы, показал, что процент «красных» клиентов оказался ниже прогнозного (0,5%). А «желтая» зона, наоборот, расширилась (1,2%).

«На нашем жаргоне это так называемые миксующие клиенты — те, кто занимается реальной хозяйственной деятельностью, но при этом не гнушается где-то подрабатывать, участвуя в схемных операциях», — пояснил глава департамента финмониторинга и валютного контроля.

Он подчеркнул, что результаты работы платформы указывают на точность прогнозов. Это, по мнению Ясинского, позволяет выстраивать дальнейшую работу.

Платформа «Знай своего клиента» заработала на территории России с 1 июля. Она позволяет банкам обмениваться информацией с ЦБ, присваивая клиентам (юрлицам и индивидуальным предпринимателям) уровень риска. Всех клиентов делят по принципу светофора, присваивая «зеленый», «желтый» или «красный» статус в зависимости от вовлеченности в сомнительные финансовые операции.

Еще по теме