Top.Mail.Ru

ЦБ назвал причины декабрьского ослабления рубля

19.01.202317:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банк России объяснил причины падения национальной валюты в конце 2022 года. Ослабление рубля в ЦБ связали с ростом спроса на «токсичную» валюту и снижением ее продаж со стороны экспортеров.

Во второй половине декабря Центробанк зафиксировал повышенный спрос на валюты недружественных стран. Основными покупателями стали банки. За обозначенный период они приобрели «токсичную» валюту на 386 миллиардов рублей. Всего за декабрь кредитные организации купили ее на 567 миллиардов рублей.

Среднемесячный объем валютных торгов за последний месяц года взлетел до 8,9 триллиона рублей с 6,2 триллиона рублей в ноябре. Это стало самым высоким показателем с февраля 2022 года, следует из последнего «Обзора рисков финансовых рынков» Центробанка. Драйверами роста объемов торгов стали пары юань/рубль и доллар/юань. Их совокупная доля на рынке в декабре составила 37%.

Среднесуточные чистые продажи валюты 29 крупнейших экспортеров России по итогам декабря упали на 6%, до 37,7 миллиарда рублей. «Снижение предложения иностранной валюты со стороны крупнейших компаний-экспортеров происходило на фоне нисходящего ценового тренда на поставляемые на экспорт углеводороды с одновременным сокращением физических объемов нефтегазового экспорта», — объяснили в Банке России.

С 18 января ЦБ начал устанавливать официальные курсы рубля еще к девяти иностранным валютам. Помимо доллара, евро и юаня, в перечень теперь входят дирхам ОАЭ, таиландский бат, вьетнамский донг, сербский динар, новозеландский доллар, грузинский лари, индонезийская рупия, египетский фунт, катарский риал.