Top.Mail.Ru

ЦБ не нашел оснований для продолжения смягчения валютных ограничений

08.11.202211:29
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

пока не видит оснований для дальнейшего смягчения валютных ограничений. Об этом во вторник заявила глава регулятора на совместном заседании думских комитетов.

Слова Набиуллиной приводит «Интерфакс». Глава ЦБ напомнила: из-за заморозки валютной части российских резервов страна не могла проводить интервенции для сглаживания колебаний на рынке валют. В связи с этим и были введены ограничения на передвижение капитала. Со временем они смягчались — об этом просили и отечественные предприятия для развития финансовых отношений с дружественными странами, рассказала руководитель Банка России.   

Ранее стало известно, что ЦБ разработал новый механизм установления курсов валют. С этой целью будут применяться альтернативные источники данных, включая банковскую отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов.

Регулятор добавил, что изменения требуются для «более точного отражения ситуации на рынках». В Банке России уже подготовили соответствующие предложения, они размещены на сайте нормативно-правовых актов.

Также в октябре сообщалось, что власти задумались над смягчением ввоза наличной валюты в страну. Ее дефицит отмечается еще с февраля. Однако эксперты, опрошенные «Компанией», усомнились в необходимости таких мер. По их словам, спрос на наличную валюту среди большей части населения невысокий, а с помощью физлиц серьезно наполнить рынок иностранными купюрами вряд ли удастся.

Еще по теме