Top.Mail.Ru

ЦБ не увидел оснований для внешнего управления в «дочках» иностранных банков

28.04.202317:52
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Введение внешнего управления в российских «дочках» международных банков сегодня является нецелесообразным. Такое заявление в пятницу, 28 апреля, сделала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции.

Решения о передаче активов под внешнее управление следует принимать при наличии очень веских оснований — в случаях, когда речь идет о стабильности функционирования экономики РФ, считает глава регулятора. «В банковском секторе мы не считаем это целесообразным», — приводит ее слова РБК.

Во вторник, 25 апреля, президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на изъятие активов РФ за рубежом. Он предполагает введение в стране внешнего управления на  активы, связанные с недружественными странами, в случае если эти страны так же поступили с российскими активами. В Кремле эту меру назвали зеркальной. Первыми во временное управление Росимущества перешли местные «дочки» немецкой Fortum и финской Uniper.

Накануне эксперты в разговоре с агентством РИА «Новости» перечислили компании, также рискующие попасть под внешнее управление. В частности, начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий причислил к «группе риска» банки недружественных нерезидентов, еще не покинувших РФ. Среди таких финансовых структур он назвал Юникредитбанк и Райффайзенбанк.