ЦБ объяснил рост инвестиционной активности в России

Основными драйверами роста инвестиционной активности в России вопреки санкциям стали несколько факторов. В их числе — импортозамещение, реализация уже начатых ранее проектов и господдержка.
Об этом от 8 декабря. После введения международных санкций активность в стране снизилась, но бизнес постепенно адаптировался к работе в новых условиях, отметили в ЦБ.
В частности, стали реализовывать проекты, связанные с импортозамещением. Один из них — строительство производства промышленных аккумуляторов в Псковской области. Предполагается, что предприятие позволит на четверть снизить долю импорта такой продукции на российском рынке уже в 2023 году.
Также росту активности способствовало развитие начатых ранее проектов. Так, в Амурской области завершается строительство газоперерабатывающего завода, оборудование для которого закупили в начале этого года, напомнил регулятор. Еще одним фатором ЦБ назвал различные меры господдержки бизнеса.
По данным Росстата, в январе–сентябре 2022 года инвестиционная активность в России выросла в годовом выражении на 5,9%. К концу третьего квартала показатель увеличился на 3,1% в реальном выражении.