Top.Mail.Ru

ЦБ объявил о возобновлении торгов с акциями, входящими в индекс Мосбиржи

23.03.202214:47
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В четверг, почти после месячного перерыва, возобновляются торги 33 акциями, которые входят в индекс . Об этом за день до возобновления сообщили представители Центробанка.

Среди компаний, которые снова будут участвовать в торгах, значатся «Газпром», Сбербанк, «Роснефть» и не только. В категорию запрещенных попали короткие продажи. 

«Торги на срочном рынке контрактами на индекс Московской биржи и отдельные акции, входящие в этот индекс, будут проводиться в период с 10:00 до 14:00 мск в обычном режиме. По остальным инструментам торги на Московской бирже пройдут в режиме, аналогичном установленному на 23 марта 2022 года», — отмечается в Telegram-канале регулятора.

Торги на Московской бирже приостановились 25 февраля. Это произошло на следующий день после начала специальной операции Москвы на территории Украины, которая привела к введению против РФ беспрецедентных санкций и существенных изменений в экономической сфере.

Два дня назад после многодневной паузы на Московской бирже снова открылись торги российскими гособлигациями. Индекс цены облигации федерального займа снизился на 9,4%, до 98,21 пункта, обновив минимум с декабря 2014 года. 

С 10:00 до 11:00 мск на бирже прошел аукцион открытия торгов по 55 выпускам ОФЗ. Общий объем сделок составил около 2,6 миллиарда рублей.