Top.Mail.Ru

ЦБ обязали подготовить дополнительную программу поддержки бизнеса

08.04.202015:52

В пятидневный срок Банк России должен будет подготовить дополнительную программу поддержки бизнеса. Об этом президент РФ Владимир Путин распорядился в ходе совещания с губернаторами.

В этой связи для малого и среднего бизнеса необходимо ввести отсрочку по налогам. Она будет действовать в течение шести месяцев. Также все бизнесы получат отсрочку по уплате в соцфонды сроком на полгода, заявил президент. 

Глава государства признал, что в сложившейся ситуации предпринимателям пришлось особенно нелегко. Чтобы минимизировать последствия пандемии для населения, особенно важно сохранить занятость в стране, а пострадавшие предприятия должны иметь возможность реструктурировать задолженность, добавил он. 

Ранее президент РФ Владимир Путин уже дважды обращался к нации на тему коронавируса. Впервые на эту тему он выступил 25 марта. Тогда президент объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, а также предложил ввести новые налоги. Также глава государства предложил ввести кредитные каникулы для людей, чей доход из-за пандемии снизился более чем на 30%. Следующее телеобращение состоялось 2 апреля. В нем Путин объявил нерабочими все дни вплоть до 30 апреля.