ЦБ ограничил спекулятивные сделки на фондовом рынке

ограничил ряд спекулятивных сделок на фондовом рынке. Об этом стало известно в понедельник, 8 августа.
Так, депозитарии и регистраторы в течение полугода не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей. Исключение сделают для бумаг, купленных до 1 марта текущего года, передает «Интерфакс».
Ограничение также затронет ценные бумаги, приобретенные нерезидентами из дружественных стран и контролируемые иностранными компаниями (исключением станет Республика Беларусь — прим. ред.) у других нерезидентов с 25 июня текущего года и до даты переквалификации счета депо типа «С» в стандартный счет депо.
Мосбиржа в начале августа приняла решение отложить открытие фондового рынка для нерезидентов дружественных стран. При этом доступ к срочному рынку биржи нерезиденты получили с 8-го числа.
Ранее стало известно, что Минфин выступил против принудительной девалютизации бизнеса. Реакция ведомства стала ответом на призыв Банка России о постепенном отказе от хранения накоплений в валюте недружественных стран.
Регулятор заявил о необходимости продолжения курса на . ЦБ анонсировал меры по уменьшению числа операций в валюте в банках. Госкомпаниям при этом рекомендовали перевести сбережения в валюту стран, считающихся дружественными России.