Top.Mail.Ru

ЦБ ограничил сумму ежемесячного перевода за рубеж близким родственникам

05.03.202216:08
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Центробанке установили еще одно ограничение для кредитных организаций, связанное с «повышенной волатильностью» валютного рынка. Для физлиц ежемесячную сумму перевода за рубеж близким родственникам, полнородным и неполнородным сестрам и братьям, усыновителям и усыновленным ограничили пятью тысячами долларов.

Письмо было отправлено банкам за подписью заместителя председателя регулятора Юрия Исаева.

Представители двух кредитных организаций уже подтвердили получение документа. Старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин назвал эту меру вынужденной.

«Это вынужденная мера и делается для того, чтобы валюта из страны не оттекала и не оказывала дополнительное давление на курс рубля в рамках текущей ситуации», — цитирует эксперта «Коммерсант».

В письме говорится, что указанное поручение дополняет несколько предписаний, принятых прежде для того, чтобы обеспечить финансовую стабильность. Регулятор стал принимать меры по ограничению оттока валютных средств за рубеж и стабилизации внутреннего валютного рынка в связи с введенными санкциями, замораживанием активов и не только.

Накануне Центробанк принял решение снизить комиссию на покупку валюты на бирже для физических лиц. Это произошло через день после ее введения. Информацией в пятницу поделились представители регулятора. 

Прежде комиссия составляла 30%. Теперь в ЦБ решили снизить ее до 12% от общей суммы операции.