Top.Mail.Ru

ЦБ ограничил трансграничные операции сервису Сбербанка

13.01.202110:24

Сервис «ЮMoney» (прежнее название — «Яндекс.Деньги») получил предписание ЦБ об ограничении трансграничных операций. Сейчас сервис принадлежит Сбербанку.

Один из клиентов сервиса в блоге на vc.ru сообщил, что «ЮMoney» разослал своим клиентам письмо о получении предписания. В документе отмечено, что после проверки в декабре прошлого года ЦБ ограничил сервису переводы «физических лиц в пользу/от компаний — нерезидентов». Ограничение начинает работать с 12 января и продлится полгода.

В комментарии к блогу представитель сервиса подтвердил подлинность письма. По его словам, проверка была плановой, а о предписании «ЮMoney» узнал только 12 января и в этот же день оно вступило в силу. Представитель сервиса подчеркнул, что 12 января «ЮMoney» уведомил о предписании всех клиентов.

Ранее сообщалось, что ЦБ проверил сервис и результаты вызвали вопросы. По словам одного из собеседников издания, хоть «ЮMoney», в отличие от Qiwi, не получил штраф, введенные регулятором ограничения на транзакции за рубеж, оказались даже более жесткими.

В середине декабря ЦБ после проверки оштрафовал Qiwi-банк на 11 миллионов рублей. Претензии регулятора были связаны с отчетностью Qiwi-банка и документацией. Также ЦБ запретил банку проводить денежные переводы в адрес иностранных интернет-магазинов и переводы на предоплаченные карты корпоративных клиентов.

Qiwi — публичная компания, ее акции торгуются на Nasdaq. После получения предписания акции компании упали на 20%. Тогда несколько американских юридических контор начали собирать контакты пострадавших из-за падения акций инвесторов. Также они проверят данные о возможном введении акционеров группы в заблуждение и недостаточном раскрытии информации.