Top.Mail.Ru

ЦБ оценил возможное изменение цен на фоне выплат мобилизованным

28.10.202216:41
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Выплаты в рамках специальной операции не окажут влияния на инфляцию в РФ. Об этом в пятницу, 28 октября, заявили в .

Таким образом, по оценке Банка России, годовая инфляция в нынешнем году будет на уровне 12–13% вместо 11–13%. При этом она сократится до 5–7% в следующем. Информация следует из публикации на официальном сайте регулятора.

Кроме того, в Центробанке считают, что частичная мобилизация в стране станет «сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции» в течение ближайших месяцев. Однако там признали, что в будущем ее эффект будет проинфляционным.

Ранее 28 октября стало известно, что Банк России по результатам заседания совета директоров оставил ключевую ставку на уровне 7,5%. В регуляторе был запущен цикл снижения ставки в апреле этого года после рекордного повышения в феврале с 9,5% до 20% годовых. В последний раз совет директоров Центробанка решил снизить ключевую ставку 16 сентября.

Ранее, 20 октября, в Государственной думе ректор РАНХиГС Владимир Мау призвал кабмин изучить возможность «экономической мобилизации» — то есть усиления роли в ней государства. По его словам, данная модель не противоречит рынку и не означает отката к СССР. Эксперты сочли это опасным шагом, но вполне реальным в новых условиях. Об этом рассказала «Компания».