Top.Mail.Ru

ЦБ поддержал идею о пенсионном налоговом вычете

07.04.202109:43
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Центробанк готов поддержать инициативу об увеличении налоговых льгот для россиян, которые самостоятельно копят себе на старость. Считается, что это позволит увеличить стимулы для формирования долгосрочных сбережений.

Такое мнение высказал зампред Банка России Владимир Чистюхин. Свою позицию он изложил в ответ на обращения профильных саморегулируемых организаций (СРО).

«Предоставление клиентам негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в рамках деятельности по НПО дополнительных налоговых льгот будет способствовать выравниванию конкурентных условий для финансовых организаций разных видов и увеличению стимулов для формирования долгосрочных сбережений. В связи с чем эта инициатива концептуально может быть поддержана», — цитируют документ «Известия».

В Центробанке добавили, что считают важным создание равных налоговых условий для схожих финансовых продуктов. Речь идет о продуктах, которые предназначены для долгосрочных сбережений и инвестиций. 

Сейчас вопрос об увеличении пенсионного вычета обсуждается с участниками рынка. Если инициативу одобрят, россияне смогут ежегодно возвращать со взносов на негосударственное пенсионное обеспечение до 52 тысяч рублей.

На данный момент россиянам полагаются налоговые вычеты по расходам на обучение, лечение, пенсионное обеспечение, страхование жизни и благотворительность. Максимальный размер понесенных расходов — 120 тысяч рублей в год. Максимальный вычет сейчас составляет 15,6 тысячи рублей. Размер вычета не индексировался более 10 лет.