Top.Mail.Ru

ЦБ поддержал прямые выплаты бизнесу и гражданам в ситуации с вирусом

24.04.202016:21

Банк России поддержал прямые выплаты бизнесу и гражданам из бюджета, но предостерег не путать такую поддержку с «вертолетными деньгами» (печать денег и выдача их гражданам), заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, такая мера может привести к негативным последствиям.

«Мы поддерживаем прямые выплаты гражданам и бизнесу в сложный период, бюджетные трансферты в этот период <…> Кредиты, кредитные ставки — они имеют значение, но сейчас для людей больше важна прямая поддержка», — сказала Набиуллина в ходе онлайн-брифинга. Она подчеркнула, что бизнес и люди бояться увеличивать на будущее свою кредитную нагрузку.

По словам Набиуллиной, никто в мире еще не применяет меры «вертолетных денег», хотя обсуждают их. Это приведет к взрыву инфляции, добавила глава ЦБ. Она напомнила девяностые годы и объяснила, что все из-за инфляции все эти выплаты будут обесценены ростом цен, и это неизбежно в такой ситуации.

«Наша задача — сохранить сбережения, сохранить зарплаты, сохранить покупательную способность», — подчеркнула глава регулятора.

Сегодня днем совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 0,5 базисных пункта с 6% до 5,5% впервые с 2014 года. Одновременно с этим ЦБ ухудшил свой среднесрочный экономический прогноз.

Еще по теме