Top.Mail.Ru

ЦБ попросил сдерживать активность Глазьева во время пандемии

22.04.202023:42

Банк России попросил чиновников сдерживать информационную активность министра ЕЭК Сергея Глазьева. С такой необычной просьбой регулятор выступил после публикации предложений о введении налога на валютные спекуляции. Эта инициатива расстроила ЦБ РФ.

Банк России направил письмо в Минэкономразвития, в котором раскритиковал действия Глазьева. Регулятор отметил, что изложенная в обращении министра ЕЭК информация, «содержит ряд неточностей и искажений», что недопустимо в текущих условиях рыночной волатильности. Это может нанести репутационный вред тем мерам, которые предпринимают правительство и Банк России, пишет «Интерфакс».

ЦБ РФ предложил Минэкономразвития «рассмотреть целесообразность проработки оптимизации коммуникационной деятельности» Глазьева как члена коллегии ЕЭК от России. 

Напомним, на прошлой неделе Глазьев обвинил в волатильности рубля биржевых спекулянтов. Он предложил ввести налог на валютообменные операции, не связанные с торговой деятельностью, в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).