Top.Mail.Ru

ЦБ потребовал от топ-менеджеров МИнБа 195 млрд рублей

31.01.202010:42

Банк России подал иск к топ-менеджерам и собственникам Московского индустриального банка (МИнБ) с требованием выплатить 195,3 миллиарда рублей. Ответчиками по делу стали 19 человек, следует из картотеки арбитражных дел.

Соответствующий иск ЦБ направил руководителям компании в декабре прошлого года. В документе регулятор указал, что Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) направил санируемому МИнБу 168,6 миллиарда рублей. Таким образом у Центробанка были все основания, чтобы привлечь представителей кредитной организации к ответственности и взыскать с них ранее установленный убыток на 195,3 миллиарда рублей.

Помимо средств из ФКБС в эту сумму вошел упущенный доход, который регулятор мог получить, если бы разместил данные средства на то же время по действующей ключевой ставке.

Уточняется, что МИнБ должен был погасить задолженность в течение 30 дней с момента поступления претензии, однако этого не произошло. В связи с невыплатой ЦБ обратился в судебные инстанции.

Известно, что самая крупная доля в Московском индустриальном банке принадлежала семье Абубакара Арсамакова. На следующем месте по долевому участию — компания «Дворец на Английской» Олега Маклакова (8,76%). Также доли в кредитной организации имеют «МИБ-инвестиции» (8,45%) и «Кратос» Арки Касумова — 7,4%.