Top.Mail.Ru

ЦБ повысил комиссию за трансграничные переводы через СБП

19.12.202213:59
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С 19 декабря Банк России повысил комиссию для банков за трансграничные переводы через систему СБП. Теперь тариф будет единым, комиссия составит шесть рублей за транзакцию вне зависимости от суммы перевода.

Для конечного получателя средств переводы через систему СБП будут бесплатными, следует из пресс-релиза регулятора. Ранее тарифы ЦБ по операциям B2B составляли от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы перевода.

С 1 июля «Сбер» ввел комиссию в 1,25% за переводы с его карт через приложения других банков, кредитных и микрофинансовых организаций. Сейчас ее минимальный размер составляет 30 рублей, максимальный ― 150 рублей. Сбор взимается в валюте счета карты. При этом комиссия не распространяется на переводы через приложение банка другим клиентам «Сбера» на сумму до 50 тысяч рублей, клиентам других банков через СБП ― на сумму до 100 тысяч рублей.

На прошлой неделе Сбербанк также отключил функцию перевода денежных средств в другие банки через банкоматы. В кредитной организации решение объяснили тем, что услуга не была востребована у клиентов.