Top.Mail.Ru

ЦБ предложил консультантам заняться продажей «ФК Открытие»

28.01.202011:50

Центробанк пригласил инвестиционных консультантов для участия в продаже ПАО Банк «ФК Открытие» (БФКО). Специалисты займутся выработкой предложений по схеме продажи, говорится в сообщении регулятора.

Банк России готов изучить предложения по публичным и частным размещениям, а также принять идеи от частных и российских участников рынка финансов. К работе по продаже БФКО регулятор привлечет опытных специалистов по сделкам на рынках капитала, следует из документа.

Сообщается, что сам Центробанк намерен выйти из капитала банка, сохранив при этом баланс «между максимальным возмещением затрат на финансовое оздоровление Группы БФКО и сроком выхода из нее». Предполагается, что первые сделки по снижению доли регулятора в группе пройдут в следующем году.

О санации БФКО стало известно еще в августе 2017 года, а в сентябре Банк России объявил об оздоровлении группы Бинбанка. В начале прошлого года Бинбанк и банк «Открытие» окончательно объединились, а в собственность регулятора перешло 99,99% данной структуры.

Еще по теме