Top.Mail.Ru

ЦБ предложил разрешить бизнесу оставлять валютную выручку за рубежом

06.08.202012:50

Банк России предложил поэтапно отменить репатриацию валютной экспортной выручки и снять ограничения на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров. Регулятор уже направил предложения в правительство.

«Предложения касаются также упрощения порядка взаимодействия резидентов с уполномоченными банками при совершении валютных операций», — говорится в пресс-релизе ЦБ. Регулятор сформулировал инициативу после анализа текущего валютного законодательства.

По мнению ЦБ, это поможет снизить административную нагрузку на банки и бизнес, а также расширить возможности для экспортеров, включая малое и среднее предпринимательство.

В России на протяжении последних 15 лет проводится либерализация валютного регулирования. Так, в 2006 году была отменена обязательная продажа экспортерами выручки в валюте.

Ранее Минфин также предлагал отменить репатриацию такой выручки. Согласно предложению ведомства, обязательный возврат средств при отсутствии соответствующего требования не снижает отток капитала и не поддерживает стабильность рубля. Однако обязательный возврат выручки увеличивает издержки, снижая внешнеэкономическую активность импортеров и экспортеров, а также мешает российскому бизнесу выйти на иностранный рынок.