Top.Mail.Ru

ЦБ предложил снизить тариф ОСАГО для аккуратных водителей

06.07.202016:16

Банк России предложил новые правила расчета стоимости полисов ОСАГО. Цена будет определяться индивидуально с учетом манеры вождения гражданина, заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

«Данные изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф — тем водителям, которые водят машину неаккуратно, нарушают правила дорожного движения (ПДД), отличаются высокой аварийностью», — приводит его слова ТАСС.

Новые правила содержатся в проекте, который регулятор разместил на своем сайте. В нем говорится, что тарифы для легковых автомобилей физлиц расширят на 10% вверх и вниз. Теперь минимальная базовая ставка составит 2471 рубль, а максимальная — 5436 рублей.

Для такси тариф предлагается расширить в обе стороны на 30%, для юрлиц и грузовых автомобилей — на 20%. Минимальные изменения произойдут в части автобусов, троллейбусов и трамваев. Для них ставку снизят на 5%.

Как пояснил Чистюхин, новые правила должны вступить в силу с 24 августа. В тот же день начнут действовать поправки в закон об ОСАГО по индивидуализации тарифов. Исходя из них, при определении стоимости страховки будут учитываться не только нарушения ПДД, но и «возраст» автомобиля и его пробег. 

Также на цену могут повлиять семейное положение автомобилиста и наличие у него детей. Национальная, языковая и расовая принадлежность, а также должность, политические взгляды и вероисповедание водителя на стоимость полиса не повлияют.