Top.Mail.Ru

ЦБ предрек подорожание ОСАГО почти на 48%

13.01.202212:30
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Законопроект Минфина об увеличении в четыре раза выплат по ОСАГО пострадавшим в ДТП приведет к подорожанию полиса. Его стоимость может вырасти на 2567 рублей, или на 48%, предупредили в Центробанке. При этом страховщики считают, что тариф увеличится на 80%.

Это произойдет в случае принятия законопроекта Минфина по увеличению выплат по ОСАГО, пишут «Известия». В ЦБ газете заявили, что если выплаты вырастут с 500 тысяч до 2 миллионов рублей (как предлагает Минфин), то потребуется повышение тарифа на 21%. Кроме того, если будет отменен учет износа деталей, тариф вырастет еще на 27%.

В пресс-службе ЦБ отметили, что регулятор в целом позитивно оценивает законопроект. Предложения Минфина позволят увеличить выплаты пострадавшей стороне и усилят страховую защиту виновника ДТП, отметили в ЦБ. Тем не менее Банк России предлагает вводить такие изменения поэтапно.

Однако ОСАГО в итоге может подорожать сильней, чем того ожидает ЦБ, заявил изданию руководитель проекта разработки и развития продуктов по автострахованию компании «Абсолют Страхование» Алексей Тюрников. По его словам, стоимость полиса может увеличиться на 80%.

По оценке старшего директора рейтингов финансовых компаний НРА Татьяны Никитиной, при внедрении изменений средняя цена страхового полиса может превысить 7 тысяч рублей. На конец 2021 года средний размер премии по ОСАГО составлял 5349 рублей.