ЦБ представил концепцию новых счетов для инвесторов с налоговыми льготами
Центробанк представил концепцию индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) третьего типа для долгосрочных вложений на срок от десяти лет. Об этом сообщается на сайте Банка России.
Согласно концепции ЦБ, владельцы ИИС-3 будут иметь возможность пополнять счет без ограничений. Однако вычет по НДФЛ будет лишь на сумму, не превышающую 6% от их доходов.
В Банке России сообщили, что налоговым агентом будет выступать либо работодатель, через которого будут осуществляться взносы, либо ФНС — касается самозанятых. В случае, если владелец будет самостоятельно пополнять счет, он сможет получить дополнительный инвестиционный вычет, но не более 120 000 рублей.
После десяти лет накоплений на выходе из ИИС-3 также будет возможно получить налоговый вычет. Эти льготы будут касаться только приобретения первого жилья или первичного взноса по ипотеке, покупки пенсионных планов или пожизненных аннуитетов, а также для получения ежегодной ренты, которая не будет выше 1/15 части от активов на счете.
Поскольку ежемесячные поступления на ИИС-3 в большинстве случаев будут не очень большими, концепция предполагает ввести расписки для торгуемых ценных бумаг. Эти расписки будут представлять их доли, учет которых осуществляется номинальным держателем. Одна расписка будет равна 1/1000 ценной бумаги. Это позволит инвестору на полученные средства купить доли в дорогих акциях, сообщил собеседник «Коммерсанта». Расписки, удостоверяющие права на доли в одной и той же бумаге, будут суммироваться, но у владельцев не будет права голоса по акциям, пишет газета.
Кроме того, согласно документу, предполагается, что возможно ограничение на инвестирование в высокорискованные активы по истечении десяти и 20 лет.
Индивидуальные инвестиционные счета были созданы в 2015 году для того, чтобы привлечь деньги граждан страны на фондовый рынок. Сейчас инвесторы могут воспользоваться одним из двух типов ИИС. Первый позволяет ежегодно возвращать 13%, однако не более 52 тысяч рублей в год, от суммы, которую инвестор вносит на счет. Для того чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доход, облагаемый НДФЛ, поскольку вернуть можно только уже заплаченный налог. ИИС второго типа освобождает инвестора от обязанности платить государству 13% дохода с инвестиций. Вычет можно оформить один раз при закрытии счет.
Независимо от типа счета для получения налоговых вычетов деньги должны находиться на ИИС не меньше трех лет. Внести на ИИС в настоящее время возможно не более одного миллиона рублей в год.