Top.Mail.Ru

ЦБ приостановил лицензии страховой компании НСГ– «Росэнерго»

30.11.202014:26

Банк России приостановил 30 ноября действие лицензий на осуществление страхования общества с ограниченной ответственностью «Национальная страховая группа – «Росэнерго», сообщила пресс-служба регулятора. 

Такое решение ЦБ принял в связи с неоднократным нарушением в течение одного года страховой компанией требований финансовой устойчивости и платежеспособности, а также представлением в орган страхового надзора недостоверной информации. 

Приостановление действия лицензий означает запрет на заключение договоров страхования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства.

ЦБ ввел временную администрацию страховщика сроком на шесть месяцев, приостановив полномочия исполнительных органов компании. 

Как сообщил telegram-канал «Банкста», страховая компания НСГ-«Росэнерго» длительное время получала клиентов по ОСАГО от Альфа-Страхования. Последняя отказывала в электронной покупке полиса на своем сайте и перенаправляла клиентов на сайт проблемного страховщика. Многие клиенты полагали, что Альфа-страхование и Росэнерго – одна группа. 

При этом в актуарном заключении Росэнерго говорится о задержках и невозможности исполнения обязательств страховой компании, о ее возможных проблемах с ликвидностью. Многие клиенты уже столкнулись с задержками по выплатам.

«Национальная страховая группа – Росэнерго» – участник холдинга «Росэнерго». Банк России в октябре 2015 года выдал страховщику лицензии на страхование жизни и здоровье военнослужащих, лицензии на осуществление личного и имущественного страхования, а также компания получила разрешение на выдачу ОСАГО.