Top.Mail.Ru

ЦБ продал валюту на 13,4 млрд рублей в рамках упреждающих мер

26.03.202011:47

Банк России в рамках упреждающих мер по снижению волатильности продал на внутреннем рынке валюту на 13,4 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Речь идет о валюте с расчетами 25 марта. До этого Центробанк реализовал валюту на 13,8 миллиарда рублей с расчетами на 24 марта и на 13,7 миллиарда рублей с расчетами на 20 марта. Общий объем продаж валюты на внутреннем рынке составил 87,6 миллиарда рублей.

Упреждающая продажа валюты стартовала 10 марта. Эти меры были введены после обвала на нефтяном рынке. За счет таких операций Банк России намерен повысить предсказуемость действий денежных властей и сократить волатильность финрынков. Известно, что продажа валюты будет осуществляться до тех пор, пока не начнутся регулярные продажи из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Обвал нефтяных котировок произошел 9 марта, после срыва сделки ОПЕК+. Страны-экспортеры нефти не смогли договориться о дальнейшем сокращении объемов нефтедобычи или о продлении текущей сделки. Из-за этого цены на топливо упали на треть, а рубль резко обвалился (курс доллара достигал 81 рубля, а евро — 88 рубля).