Top.Mail.Ru

ЦБ продал валюту на 14,8 млрд рублей для снижения волатильности

21.04.202010:33

В рамках мер по снижению волатильности Центробанк продал на внутреннем рынке валюту на сумму 14,8 миллиарда рублей. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

Речь идет о валюте с расчетами 20 апреля. При этом объем валюты, которую Банк России распродал с расчетами 17 апреля, тоже составил 14,8 миллиарда рублей. За весь период реализации упреждающих мер регулятор продал на внутреннем рынке валюту на 339,7 миллиарда рублей.

Упреждающая продажа валюты Центробанком стартовала 10 марта текущего года. К этому решению было решено прибегнуть, чтобы повысить предсказуемость действий денежных властей. Также за счет продажи валюты регулятор намерен снизить волатильность финансовых рынков, которая вызвана колебанием нефтяных котировок.

Обвал на рынке топлива произошел в начале марта. Тогда страны ОПЕК+, а также нефтедобывающие страны, не входящие в картель, не смогли договориться об объемах сокращения добычи топлива. В результате цены на нефть рухнули до минимальных значений за последние 20 лет. Впоследствии государствам удалось договориться, и новое соглашение начинает действовать с 1 мая, однако накануне цены на нефть WTI впервые упали до отрицательных отметок.

Еще по теме