Top.Mail.Ru

ЦБ рассказал детали запуска цифровой ипотеки на блокчейн-платформе

28.05.202017:03

Банк России работает над запуском цифровой ипотеки на отечественной блокчейн-платформе, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. По ее словам, Центробанк направил соответствующие предложения в правительство и Росреестр.

«Мастерчейн стал работать с электронными закладными, у нас 9 банков, один спецдепозитарий и Росреестр участвуют в работе по электронным закладным. В принципе, электронные закладные на распределенном реестре — это основа для того, чтобы запустить дальше цифровую ипотеку», — сообщила она на заседании рабочей группы по годовому отчету ЦБ (цитата по «РИА Новости»).

Скоробогатова отметила, что в правительство и Росреестр было отправлено предложение по доработке процесса, чтобы полный цикл операций по цифровой ипотеке был реализован на мастерчейне.

Известно, что мастерчейн — первая сертифицированная в России блокчейн-платформа, получившая положительное заключение ФСБ. Платформа дает участникам финансового рыка дополнительные гарантии безопасности транзакций и обмена данными. Оператором платформы мастерчейн стала организация «Финтех».